勞務問題實例

*育嬰留職停薪期間年資是否列入計算?

->育嬰留職停薪期間,受僱者並未出勤提供勞務,故該期間不列入工作年資計算。但勞雇雙方如另有較優於法令之約定者,從其約定。


*請說明家庭照顧假等同於勞基法哪一項假別,是否列入勞工年資計算及發給薪資?

->依性別工作平等法第20條規定:「受僱者於其家庭成員預防接種、發生嚴重之疾病或其他重大事故須親自照顧時,得請家庭照顧假;其請假日數併入事假計算,全年以七日為限。家庭照顧假薪資之計算,依各該事假規定辦理。」
及勞工請假規則第7條規定:「勞工因有事故必須親自處理者,得請事假,一年內合計不得超過十四日。事假期間不給工資。」,據上,事假期間雇主可不給工資,年資仍列入計算。

Bz*貝茲國際管理顧問社

台北市南京東路二段54號5FTEL:02-2581-4564FAX:02-2581-6138

營利私立就業服務機構許可証北市就服字第0219号

  • 榮獲仲介本國人在國內工作之私立就業服務機構評鑑A級殊榮。
  • 本公司在台北市政府勞動局的指導與監督之下嚴密管理所有資料,並遵守中華民國個人資料保護法,請安心。
  • 本公司不是律師、會計師事務所。
Page Top